碧江一男子涉嫌销售假冒注册商标的商品被逮捕

[复制链接]
爱资讯 发表于 2020-8-6 23:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
c7184aa1-7623-4d8d-9785-e95c39ec519f.jpg
图片来自网络
近日,碧江区检察院批准逮捕一起孙某某涉嫌销售假冒注册商标的商品案。为确保办案效果,强化检察职能,该院于2020年7月17日提前介入引导侦查取证,该案的从严办理体现了检察机关高度重视知识产权保护以及制售伪劣商品犯罪打击工作,积极维护品牌形象与消费者的合法权益,守护碧江区良好的营商环境的坚定决心。
案情介绍:犯罪嫌疑人孙某某于2019年7月4日注册成立了铜仁市碧江区奥博体育服装店,后在碧江区文化步行街8103号门面挂牌阿迪达斯、耐克换季折扣店,销售假冒注册商标阿迪达斯和耐克品牌的商品。2020年6月22日被公安机关查获,被查获商品涉案金额高达人民币15万元。
检察官释法:《中华人民共和国刑法》第二百一十三条 【假冒注册商标罪】未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
第二百一十四条 【销售假冒注册商标的商品罪】销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;销售金额数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。



来源丨铜仁检察

版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:https://www.i0856.com/thread-6495-1-1.html 上篇帖子: 2020年铜仁市碧江区面向区外公开选调教师实施方案 下篇帖子: 没有了
全部回复0 显示全部楼层

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

  • 联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表